Infraestrutura

PRÉDIOS

  1. Agricultura
  2. Centro de Aulas Mangaba
  3. Centro de Aulas Pequi
  4. Centro de Excelência em Melhoramento Genético de Cana-de-Açúcar no Cerrado
  5. Coordenações de Pós-Graduação
  6. Desenvolvimento Rural
  7. Engenharia de Alimentos
  8. Engenharia de Biossistemas
  9. Engenharia Florestal
  10. Fitossanidade
  11. Horticultura
  12. Manejo Integrado de Pragas (MIP)
  13. Núcleo de Pesquisa em Fitopatologia (NPF)
  14. Prédio Central
  15. Prof. M. Sc. Peter Ernst Sonnenberg
  16. Revista "Pesquisa Agropecuária Tropical" (PAT)
  17. Sala de Leitura
  18. Solos

 

LABORATÓRIOS

  1. Centro de Segurança Alimentar e Nutricional (CSAN)
  2. Clínica de Diagnose
  3. Laboratório da Cerveja (LabCerv)
  4. Laboratório de Alimentos Irradiados
  5. Laboratório de Análise de Sementes (Lasem)
  6. Laboratório de Análise de Substrato e Solo (Lassolo)
  7. Laboratório de Análise Foliar e de Fertilizantes (LAFF)
  8. Laboratório de Análises Físico-Químicas
  9. Laboratório de Aproveitamento de Resíduos e Subprodutos Agroindustriais (Labdarsa)
  10. Laboratório de Biocombustíveis e Biodiesel
  11. Laboratório de Biologia do Solo (LBS)
  12. Laboratório de Biologia Molecular de Fitopatógenos
  13. Laboratório de Biomassa e Biogás (Gaslab)
  14. Laboratório de Biotecnologia
  15. Laboratório de Clima e Recursos Hídricos (Laclirh)
  16. Laboratório de Comportamento de Insetos
  17. Laboratório de Controle Biológico
  18. Laboratório de Criação de Insetos
  19. Laboratório de Cultura de Tecidos Vegetais (labCulTive)
  20. Laboratório de Ecologia de Plantas (ECOFLOR)
  21. Laboratório de Engenharia Bioquímica
  22. Laboratório de Engenharia
  23. Laboratório de Entomologia (Entomolab)
  24. Laboratório de Física do Solo (LFS)
  25. Laboratório de Físico-Química de Alimentos
  26. Laboratório de Genética e Genômica de Plantas
  27. Laboratório de Geoprocessamento (Lage)
  28. Laboratório de Horticultura
  29. Laboratório de Informática (Programa de Pós-Graduação em Agronegócio - PPGAGRO)
  30. Laboratório de Informática (Sala 104 do Centro de Aulas Pequi)
  31. Laboratório de Informática (Sala 106 do Centro de Aulas Pequi)
  32. Laboratório de Inventário Florestal
  33. Laboratório de Leite e Derivados
  34. Laboratório de Manejo Agroecológico do Solo
  35. Laboratório de Mecanização Agrícola (Lamagri)
  36. Laboratório de Microbiologia e Fermentações
  37. Laboratório de Micromorfologia do Solo e Raízes
  38. Laboratório de Nematologia
  39. Laboratório de Panificação
  40. Laboratório de Pedologia
  41. Laboratório de Processamento de Carnes
  42. Laboratório de Processamento e Análise de Café (LabCafé)
  43. Laboratório de Qualidade da Madeira e Bioenergia
  44. Laboratório de Química e Poluição do Solo
  45. Laboratório de Reprodução de Espécies Florestais
  46. Laboratório de Tecnologia Pós-Colheita de Frutas e Hortaliças (LTPC)
  47. Laboratório de Termofluidodinâmica e Sistemas Particulados (Latesp)
  48. Laboratório de Vegetais e Derivados
  49. Laboratório Didático de Entomologia
  50. Laboratório Didático de Fitopatologia
  51. Laboratório Didático de Manejo Integrado de Pragas
  52. Laboratório Multiusuário de Análises (LabMulti)
  53. Laboratório para Testes de Eficiência e Resistência de Artrópodes-pragas a Táticas de Controle

 

ÁREAS EXPERIMENTAIS 

  1. Área Experimental da Mata
  2. Casas-de-vegetação, Estufas e Telados
  3. Centro Primavesi de Agroecologia (Cepa)
  4. Coleção de Espécies de Bambu
  5. Coleções de Espécies Frutíferas Nativas do Cerrado
  6. Espaço EDEM
  7. Estação Agrometeorológica
  8. Floresta de Bambus Gigantes
  9. Horta
  10. Pivô 1
  11. Pivô 2
  12. Viveiro-Escola

 

AUDITÓRIOS & OUTROS

  1. Auditório Professor Farnese Dias Maciel Neto
  2. Auditório Professor Roland Vencovsky
  3. Cippal Engenharias Agrárias (Empresa Júnior)
  4. Miniestúdio Fotográfico